Главная arrow книги arrow Копия Глава 7. Логические агенты arrow Прямой и обратный логический вывод
Прямой и обратный логический вывод

Благодаря такой полноте алгоритм резолюции становится очень важным методом логического вывода. Однако во многих практических ситуациях вся мощь правила резолюции не требуется. Реальные базы знаний часто содержат только выражения в ограниченной форме, называемые хорновскими выражениями. Хорновское выражение представляет собой дизъюнкцию литералов, среди которых положительным является не больше чем один. Например, выражение,

гдеозначает, что местонахождением агента является квадрат [1,1], представляет собой хорновское выражение, тогда как выражениетаковым не является.

Ограничение, согласно которому только один литерал выражения должен быть положительным, может на первый взгляд показаться немного надуманным и бесперспективным, но фактически является очень важным по трем описанным ниже причинам.

1.    Каждое хорновское выражение может быть записано как импликация, предпосылкой которой является конъюнкция положительных литералов, а заключением— один положительный литерал (см. упр. 7.12). Например, хорновское выражениеможет быть записано как импликация В этой последней форме данное высказывание становится более легким для чтения: в нем утверждается, что если агент находится в квадрате [1,1] и чувствует ветерок, то ветерок чувствуется в квадрате [1,1]. Людям проще читать и писать в такой форме высказывания, касающиеся многих областей знаний.

Хорновские выражения, подобные этому, имеющие точно один положительный литерал, называются определенными выражениями. Такой положительный литерал называется головой выражения, а отрицательные литералы образуют тело выражения. Определенное выражение без отрицательных литералов просто утверждает справедливость некоторого высказывания; такую конструкцию иногда называют фактом. Определенные выражения образуют основу для логического программирования, которое рассматривается в главе 9. Хорновское выражение без положительных литералов может быть записано как импликация, заключением которой является литерал False. Например, выражение , согласно которому вампус не может находиться одновременно в квадратах [1,1] и [1,2], эквивалентно выражению В мире баз данных такие высказывания называются ограничениями целостности и используются для обнаружения ошибок в данных. В приведенных ниже алгоритмах для простоты предполагается, что база знаний содержит только определенные выражения и не содержит ограничений целостности. Такие базы знаний мы будем называть находящимися в хорновской форме.