Главная arrow книги arrow Копия Глава 22. Общение arrow Библиографические и исторические заметки
Библиографические и исторические заметки

Наука о знаках и символах как элементах языка была названа семиотикой Джоном Локком [941], хотя она не получила развития до XX столетия [353], [1198]. К новейшим обзорным исследованиям относятся [273] и [429].

Идея языка как действия была сформулирована в рамках философских исследований лингвистической направленности, проводимых в XX веке [49], [596], [1608], и особенно ярко отразилась в книге Speech Acts [1375]. Прародителем идеи речевых актов был Протагор (ок. 430 г. до н.э.), который определил четыре типа предложений: просьба, вопрос, ответ и приказ. Модель речевого акта, основанная на плане, была впервые предложена в [278]. Связь между языком и действием исследовалась с использованием распознавания плана для понимания рассказов Виленским [1591]. В [277] собраны более современные работы в этой области.

Как и семантические сети, контекстно-свободные грамматики (называемые также грамматиками структуры словосочетаний) представляют собой повторное изобретение метода, который был впервые использован древнеиндийскими филологами (особенно Панини, ок. 350 г. до н.э.), изучающими шастрический санскрит [716]. Они были повторно изобретены Ноамом Хомским [250] для анализа английского синтаксиса и независимо от него Джоном Бэкусом для анализа синтаксиса языка Algol-58. Наур [1116] расширил систему обозначений Бэкуса, и теперь его заслуги отмечены тем, что буква "N" в обозначении формы BNF, которое первоначально расшифровывалось как "Backus Normal Form" (нормальная форма Бэкуса), считается сокращением от его фамилии [58]. Одну из разновидностей расширенной грамматики, называемой грамматикой атрибутов, которая удобна для представления языков программирования, предложил Кнут [808]. Грамматики определенных выражений были введены в научный обиход Колмерором [284], а в дальнейшем доработаны и популяризированы Перейрой и Уорреном [1208]. Язык программирования Prolog был разработан Аленом Колмерором специально для решения задачи синтаксического анализа французского языка. Колмерор фактически ввел в действие формальную систему, называемую грамматикой метаморфоз, которая превосходила по своим возможностям грамматику определенных выражений, но вскоре после этого появилась более практичная грамматика DCG.